服务热线:0931-8254202
| | 快捷导航

免费垂询热线电话

0931-8254202

9:00-18:00全年无休,欢迎致电

欠钱不还,为逃避债务将房产过户给女儿!济南槐荫法院:判决撤销 ...

本文转自:舜网


生活中,熟人之间借款,借钱时感激涕零、还钱时东躲西藏的情形,并不少见。有的借款人,甚至为了逃避到期债务,将名下财产悄悄转移。但这样真的就能高枕无忧了吗?债权人又该如何保护自己的权益?让我们通过济南槐荫法院民二庭审理的一起债权人撤销权纠纷案件,共同了解相关法律规定。


案情经过


楚某与秦某系朋友关系。秦某因生意周转不开,向楚某借款200万元,秦某父亲为该笔借款提供连带责任保证。三方签订了《借款及担保协议》,约定了借款金额、期限、利息及其他事项。借款到期后,秦某及秦父均未偿还借款本息,楚某多次追讨未果,便将秦某父子诉至法院。法院判决秦某承担还款责任,秦父对上述债务承担连带偿还责任。判决生效后,秦某及秦父仍拒绝履行还款义务。后楚某得知,秦父将其名下一套房产转移至其女儿名下。楚某将秦父、秦女诉至槐荫法院,请求撤销秦父将房产转让秦女的行为。


秦父辩称,其向秦女转让房产,是为了偿还对秦女的借款,并非无偿转让。


裁判结果


经审理查明,秦父从房地产开发商处购买一套房产,并已付清了购房款190万元。楚某与秦某、秦父的债权关系成立后,秦父向房地产开发商说明,其想退房,其女儿想要购买此房。经三方协商决定,秦父的购房款不退,直接转为秦女的购房款,抵扣其之前向秦女的借款80万元,不足部分再由秦女另付给秦父。房地产开发商与秦父签订了《解除商品房买卖合同协议》,另与秦女签订了《商品房买卖合同》。


审理过程中,秦女提交了5份其向案外人的转账记录,共计80万元,欲证明该80万元均为支付秦父对其的借款。


槐荫法院认为,按照最高人民法院司法解释的规定,本案转让房产的法律事实发生在《民法典》施行前,应适用当时的法律、司法解释的规定。根据当时有效的《中华人民共和国合同法》第七十四条规定,秦父在其对楚某所负保证债务,经生效法律文书确认后,虽将已支付全款的房产作退房处理,由秦女重新与开发商签订购房合同,并同意将已交纳的购房款作为秦女的购房款,但未提交充分、合理的证据证明其与秦女之间存在真实的债权债务关系,实质是无偿转让涉案房产,对债权人楚某造成损害,且有悖诚信的社会主义核心价值观,依法应予撤销。


槐荫法院依法判决:撤销秦父向秦女转让房产的行为。宣判后,秦父、秦女不服,提起上诉,二审法院判决:驳回上诉,维持原判。


法官说法



济南市槐荫区人民法院民二庭副庭长 张善芳


《中华人民共和国民法典》和已失效的《中华人民共和国合同法》均对债权人撤销权制度做出了规定。该制度突破传统民法合同相对性原则,全面衡量债权人、债务人、债务人的相对人之间的权利义务关系,兼顾交易秩序与公平诚信之理念,实现合同的保全。


债权人行使撤销权需满足四个条件:一是债权人对债务人享有到期合法债权;二是债务人在债权成立后实施损害债权实现的行为;三是对于有偿处分行为,债务人的相对人主观为恶意;四是债权人需在除斥期间内行使。


债权人撤销权制度同样适用于承担担保责任的担保人。因此无论是债务人还是担保人,都应当诚实守信,依法履约;面对债权遭受损害,债权人也要及时拿起法律武器,积极维护自身权益。


法条链接


《中华人民共和国民法典》第五百三十八条:


债务人以放弃其债权、放弃债权担保、无偿转让财产等方式无偿处分财产权益,或者恶意延长其到期债权的履行期限,影响债权人的债权实现的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。


第五百三十九条:


债务人以明显不合理的低价转让财产、以明显不合理的高价受让他人财产或者为他人的债务提供担保,影响债权人的债权实现,债务人的相对人知道或者应当知道该情形的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。


第五百四十二条:


债务人影响债权人的债权实现的行为被撤销的,自始没有法律约束力。


《中华人民共和国合同法》(已失效)第七十四条第一款:


因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。


《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款:


民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。


声明:
1、房产新资讯网旨在为读者传递更多资讯,若有来源、内容、配图或版权问题,您可通过邮箱:sshxqy@163.com联系我们更正、删除处理。
2、房产新资讯网部分内容(如有图文或视频亦包括在内)均为房产新资讯平台用户上传并发布,本网站仅提供信息存储服务。
3、房产新资讯网对所有内容都不能保证其准确性,有效性,时间性。阅读房产新资讯网内容因误导等因素而造成的损失本网站不承担连带责任。
4、注册会员通过任何手段和方法针对房产新资讯网进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
5、若因线路及非房产新资讯网所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失, 房产新资讯网不负任何责任。
6、当政府机关依照法定程序要求披露信息时, 房产新资讯网均得免责。

工作日:周一至周五9:00-17:00

Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.( 陇ICP备17005351号-10 )